"Желание странствовать не профессия, а склонность души.
Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может.
У кого нет, тому - незачем."О.Куваев "Дом для бродяг"

Мелодии сиреневого города...

"Свет в городе давным-давно погас, ты танцуешь рок-н-ролл со мною в первый раз.
От Москвы до Ленинграда и обратно до Москвы пляшут линии ограды и мосты..."

Не помню, чтобы хоть раз при посещении Питера я не попала в кантри один из его пригородов. Фьюжн из вчерашнего сиреневого джаза и сегодняшнего кантри, превратился в рок-н-ролл по определению . А осенняя пора, как оказалось, самое подходящее для него время - листья качались на ветру (rock) и кружились по земле (roll), а нахороводили... мызу.

В первый раз в Стрелину мызу меня умыкнули марсиане после джаза (см. пред. стр.), Кажется, это было недавно, а оказывается, уже в прошлом столетии. Отчетливо помню, что там кроме чужих дач, пчел и заросших травой развалин ничего не было. А в новом веке все как-то уж очень быстро происходит: инопланетяне китайцы со своими тарелками уже у ворот Петергофского шоссе... Что уж говорить о бывшей дачной резиденции Петра - не узнать...

В Стрельне Петр Первый жил в Попутном деревянном доме, но заложил парк - "Русскую Версалию" с Парадным дворцом. Вскоре, правда, потерял к нему интерес, занялся Петергофом, а недостроенный "Версаль" подарил дочери... С начала XIX века окрестности Стрельны вовсю застраиваются дачами, а Большой Стрельнинский дворец переходит к Константину Павловичу, который и завершил дворцовый долгострой, продолжавшийся 85 лет.

В 21 веке Константиновский дворец восстановили из руин за 1,5 года, воссоздали винные погреба, оборудовали дегустационный зал. Не иначе, питерцам инопланетяне помогли, или они сосуд с джинном нашли... За какие-то 10 лет в Стрельне вырос целый "Дворец конгрессов" с причалом, гаванью и консульской деревней из 20 коттеджей, названных именами крупных городов России с соответствующими интерьерами. Стрелина мыза, как и мечтал первый русский император, превратилась в морскую резиденцию, принимающую иноземцев. Народ допускается хоть в восточное крыло (Дворец), хоть - в западное (кабинет президента), но порционно: 2-3 раза в день (сейчас, в октябре) только с экскурсией.

Мызами при Петре на эстляндский манер называли загородные резиденции, а понятное всем россиянам слово "дача" появилось позже, после того, как Петр и следующие за ним правители стали "давать" земельные владения придворным да родственникам. И если значение слова еще худо-бедно объяснить иностранцам можно ( datcha - "pyсское слово, рyсский сельский дом, находящийся вблизи большого гоpода"), то понятие "дачничество" (духовное убежище нации) как феномен и неотъемлемая часть русской культуры - совершенно непереводимо для иностранцев. Пол-страны летом стоит в пробках, чтоб набраться здоровья на 6 сотках в таких позах, что только загадочная русская душа может получить от этого кайф и чувство глубокого удовлетворения . А придумал эту национальную идею программу духовного и физического здоровья тоже, между прочим, Петр Алексеевич. Все началось с его огородов и мешка клубней, которые он прислал из Голландии графу Шереметьеву для расплоду...

Из вельможных стрельненских дач восстановили пока только дачу лейб-медика великого князя Константина Павловича - Петра Ивановича фон Линдстрема (рядом с экскурсионным бюро). В даче устроен музей президента и новейший аттракцион 21 века под названием:

Видеоарт с виртуальными клонами кумиров придуман на западе уже давно и вовсю пользуется спросом у фанатов. В Стрельне - пока очереди нет . И то верно - нашим людям 3 минут мало. А поговорить? Да еще ВВ в той загадочной комнате глаза в глаза заглядывает! А вдруг, как с Бушем, случится... Тем более, что геном русских подвержен импринтингу обострению любви к правителям еще с византийских времен... И - всего 3 минуты?! Кстати, в первой половине прошлого века трехминутный формат рок-н-ролла был оправдан: длительность мелодий была ограничена временем звучания пластинки. Чтоб продлить удовольствие, пришлось придумывать долгоиграющие. А сейчас вообще - одной флэшки музыки на всю дорогу от Питера до Москвы хватит... Вот и Путин народу нужен тоже не трехминутный, а долгоиграющий... как Петр... .


Трехминутный формат

"Я помню, медленно солнце садилось - в синеву, в синеву.

А может быть, это мне только снилось - наяву, наяву.

Сегодня яркие светят созвездья - мне одной, мне одной.

Но где б ты ни был, я знаю - мы вместе, ты со мной, ты со мной."
Полезная информация
Путевой дворец Петра
(попутный дом)
Поселок Стрельна, Больничная горка, д.2
(812) 421-4131

Схема комплекса
"Дворец конгрессов"

Возможность выражать свои чувства звуками подарил людям Иувал - потомок Каинов: он изобрел гусли и свирель. Позже в ветхозаветном богослужении использовались даже барабан и литавры (тимпан)

Copyright © 2007 LStudio
Hosted by uCoz