"Желание странствовать не профессия, а склонность души.
Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может.
У кого нет, тому - незачем."О.Куваев "Дом для бродяг"

Мелодии сиреневого города...

"Удивительный вальс мне сыграл Ленинград Без рояля и скрипок, без нот и без слов.
Удивительный вальс танцевал Летний сад, Удивительный вальс из осенних балов."
("Ленинградский вальс" Александр Дольский)

Питер удивляет каждый день, сегодня вот - солнцем. И невидимый диджей золотого города чутко подбирает мелодию, созвучную послевкусию от вчерашнего коктейля и прощальным лучам в Таврическом саду. В музыке вальса - радость и грусть, восторг и печаль. Всё это - за два с половиной столетия - в избытке вобрали в себя его аллеи и пруды. В конце концов, и сам сад, и его дворец появились на свет благодаря необыкновенным чувствам, связывающим Екатерину II и ее тайного супруга Потемкина...

Первый бал в Таврическом дворце был устроен в честь взятия Измаила, правда, не вальс был тогда королем бала. Во второй половине 18-го века вся Европа еще считала вальс непристойным танцем, Екатерина его не оценила, а Павел вообще запретил. В России вальс завоюет балы только при Александре I, а дольше всех будет сопротивляться танцу Англия. Байрон и вовсе приревновал в вальсе свою жену и написал сатирическую поэму: "Разгорячась под ласковой рукою, на талии иль ниже (где — я скрою), каким восторгом в деве разлита нескромного пожатья теплота!". Европейская эпидемия вальса начнется только в веке 19-м. Наконец-то, после всех этих мазурок и менуэтов появился танец, в котором можно почувствовать партнера . Первый вальс в жизни юного Толстого заполнил все регистры его души и выплеснулся в описании первого бала Наташи Ростовой... И неважно, что, он слегка слукавил с точки зрения истории вальса, зато с точки зрения достоверности чувств... Болконский с Наташей танцевали точно не полонез .

А вот Потемкинский бал открывали как раз полонезом и первым гимном России, сочиненным по этому случаю Державиным: "Гром победы раздавайся! Веселися, храбрый Росс! Звучной славой украшайся Магомета ты потрёс."

...После смерти Екатерины Павел I превратил Таврический дворец в казармы конногвардейского полка, а библиотеку Потемкина сослал в Казань. При Александре I конюшни из галерей убрали и попытались вернуть дворцу первоначальный вид, при Николае II отдали здание дворца Государственной думе. Потом в нем заседало Временное правительство, Ленин зачитывал Апрельские тезисы... В этом же Дворце после смерти Ленина Петроград переименовали в Ленинград, а еще через несколько лет толпы народа пришли в его залы проститься с Кировым.... Церемонии прощания в Таврическом дворце прижились и в "новое" время. Вот такая история от гимна к маршам...


Военные марши вообще самая подходящая музыка для этих мест. "Кавалергарда век недолог..." С севера к Таврическому саду примыкает улица Шпалерная с казармами Кавалергардского полка, а с юга - Кирочная, на которой находится комплекс полкового городка Преображенского полка. Князь Таврический был его подполковником, а Екатерина - полковником.

Кстати, на том Потемкинском балу в честь победы над турками не было главного героя военных действий - славного русского воина, полководческие умения которого признавались и неприятелем. Александр Васильевич Суворов впал вдруг в немилость, и за три дня до бала Екатерина отправила его в Финляндию. В стенах Таврического дворца его все-таки будут чествовать и принимать, но позже, после взятия Варшавы. И даже, потакая чудачествам гениального полководца, соорудят ему во дворце постель из сена.

В двух шагах от Таврического сада Преображенский полк выделил часть своего плаца, где на народные деньги к 175-летию полководца воздвигли музей. Необычное здание притягивает взоры, вход напоминает ворота в былинный терем. Своих солдат Суворов и называл чудо-богатырями, опорой и славой отечества и учил поражать неприятеля не только штыком, но и человеколюбием. Армия его на самом деле творила чудеса и удивляла мужеством. Но сам Суворов из-за своего прямодушия и бескомпромиссности нередко попадал в опалу.

После смерти Екатерины Павел вернул в Россию прусские порядки и переодел всю армию... кроме Суворова. "Пудра – не порох, букли – не пушки, коса – не тесак, а я не немец, ваше величество, а природный русак!". С этими словами не проигравший ни одного сражения полководец принял отставку и отправился в ссылку к себе в деревню. Однако, в 1796 Наполеон начал освобождать Европу от монархии, французские республиканцы оккупировали пол-европы, и Суворова запросил к себе в начальники... Римский Император. Павел прислал рескрипт: "Теперь нам не время рассчитываться. Виноватого Бог простит. Римский Император поручает Вам судьбу Австрии и Италии. Мое дело на сие согласиться, а Ваше – спасти их." 70-летнего воина ожидали сражения за Сардинское королевство и Италию, предательство австрийцев и альпийские перевалы.

Мозаичное панно о переходе через Альпы украшает стены музея. Суворов вел свою армию сквозь ледяной ветер, снежную крупу и туман, иногда наощупь, иногда на авось по горной круче. И на ногах у них были не вибрамы... В довершение ко всему, австрийцы предательски оставили русских без мулов и провианта... Перед перевалом Росшток горцы предупредили Суворова, что в это время года горы непроходимы. Суворов ответил: "Мы пройдем – мы Русские! С нами Бог!".


Без рояля и скрипок

Кикины палаты
(петровское барокко, 1714-20).
В 1718 Кикин (сподвижник Петра) был казнен за организацию побега царевича Алексея из России. В 1719-27 здесь размещались коллекции будущей Кунсткамеры и личная б-ка Петра I.
(из энциклопедии СПБ)

музей Суворова владеет одним из крупнейших в мире собранием оловянной миниатюры
ул.Кирочная, 43

Триумфальный поход Суворова в Северную Италию начался из глухого села Кончанского.
Сборы были коротки:
"Час собираться, другой отправляться... Денег взять на дорогу 250 рублей."

Таврическая 35
(здесь, "на башне Иванова" собирался весь цвет Серебряного века)

"Осень - время расставанья..."

"Осеняя крылом этот сказочный город, Невский ангел над нами летит, невский ангел."

"И старинные храмы несли купола..."

Copyright © 2005 LStudio
Hosted by uCoz