"Желание странствовать не профессия, а склонность души.
Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может.
У кого нет, тому - незачем."О.Куваев "Дом для бродяг"

Мелодии сиреневого города...

"Оторвись от земли, Северный Цвет;
Ты знаешь, как должно быть в конце;
Отпои меня нежностью Своей подвенечной земли,
Я не вижу причин, чтобы быть осторожным -
В доме зверь, Вороника на крыльце."
(Борис Гребенщиков - Северный цвет)

Вороника - это северная ягода, растет в за- и приполярье, а в сибири ее еще шикшой зовут. Не так чтобы очень вкусная, но для северного колориту сгодится. Да главное и не ягода (нам все равно что пить), а Северный Цвет с макушки нашего шарика, которым Питер отсвечивает.

Мытнинская набережная чем-то напомнила мистический город (Мистик) Коннектикута со стилизованными парусниками и традиционными для Новой Англии домиками в викторианском стиле, обшитыми белой вагонкой. Хотя домик, кажется, был один, и над ним развевался наш триколор, а рядом стоял пришвартованный пожарный катер МЧС.

Вечерняя палитра Питера - особенная, самый настоящий фьюжн из северного цвета и разных оттенков мадженты. Кораблей на набережной было целых три, и впихивать столько денег в их начинку интерьер американцам бы в голову не пришло. Мы, правда, заглянули только в "Летучий Голландец" (а вдруг - там музей - щас!), вместивший в себя салон красоты, фитнес-центр, поп-клуб и ресторан.

Вот так и слепнут от блеска своей нищеты простые петербуржцы, на глазах у которых акваторию Невы загораживают элитными точками общепита. Этак, через несколько лет и "Авроре" придется место себе среди них расчищать . Я корабли вообще-то люблю, но причем тут красота? фитнес? поп? Разве для этого нужен обязательно голландец ? Хотя в ресторан зайти не мешало бы, потому как ретирадники для не элитных граждан на питерских набережных только в следующем году обещают установить.

Впрочем, питерские кухни - лучше ресторанов . На этих кухнях чего только не услышишь и чему только не научат. Мое знакомство с джазом тоже когда-то началось на питерской кухне, и тогда мы слушали Ганелина, вызвавшего духов марсиан из парафиновой лампы. А в этот раз меня научили приветствовать Солнце (а может Северный Цвет ), и пришло озарение: мой шикша-гуру - Голощекин .

И так всё совпало в атмосфере этого дня (и что-то в кофе, кажется, подливали), что моя пракрити душа в сиреневом разливе готова была вырваться из сосуда и ринуться на поиски пуруши жар-птицы. Похоже, не видать мне, как и музыкантам из "Битлз" (благодаря которым аюрведа стала популярна на западе) четвертой ступени совершенства. Какой может быть аскетизм в сиреневой осени? А весной и вовсе - сирень зацветет, да еще белые ночи! Париж отдыхает!

Разве что северный цвет оторвать от Питера да снять очки с оранжевыми линзами (в этом мы с БГ совпали), тогда - да, пожалуй, лиловый блюз получится... психологи говорят, что темно-фиолетовый даже депрессию может вызвать. Ну тогда... остается только уравновесить все доши абрикосовым дудуком (спасибо БГ, теперь знаю, что это такое )

Ум и тело согласно аюрведе - единое целое. А душа отдельно? К русским аюрведа пришла задолго до Битлз и БГ, еще со времен древнерусов. А древнерусская душа - это сплошной фьюжн из безумств и исступлений. И - что интересно - чтоб ее подогреть или остудить нужен всего один стакан и тот же продукт... в жидком состоянии...

А если сделать фьюжн сплавить наш (или тот же голландский) триколор в одну краску, то получится как раз сиреневый цвет! А дальше - поиграть с белым: добавить и - нежно сиреневый получится, с настроением блоковской незнакомки, а если белого пожадничать, то сразу же и достоевщина полезет. Поэтому беленькую у нашего народа отбирать нельзя! Петр это понимал, норма у солдат была 1,5 литра, правда, не беленького, ну - и получилось совсем не сиренево.


Сиреневый час

"Летучий голландец" (внешняя копия голландского парусника “Амстердам”, а 3000 м2 его внутренностей ни к Голландии, ни к морю не имеют никакого отношения)

плавучий кафе-бар "Забава".

В "Европе" наливают бесплатно,

поэтому на всякий случай
рядом - МЧС

А это вид с питерской кухни

А это мы засиделись

В сиреневом настроении опять явился Денис Давыдов:
"Не пробуждай, не пробуждай моих безумств и исступлений..."

А! Еще ж не вечер (с шампанским и Наташей)!


Copyright © 2005 LStudio
Hosted by uCoz