"Желание странствовать не профессия, а склонность души.
Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может.
У кого нет, тому - незачем."О.Куваев "Дом для бродяг"

Мелодии сиреневого города...

"Икалось ли тебе, Давыдов, Когда шампанское я пил
Различных вкусов, свойств и видов, Различных возрастов и сил..."
(Петр Вяземский, Эперне)

Чтобы попасть в эту красную кабинку, надо было взять ключик у Тинькофф-а (ни зачем, а в принципе), но пиво с утра ... Впрочем, так же, как и шампанское. Поэтому мы зашли спросить не про ключик, а как пройти в библиотеку Рахманинов дворик. Тут-то я и зацепилась взглядом за "фьюжн" на постере - то ли про джаз-банду, то ли - про коктейль.

Сергей Рахманинов, желая рассмешить свою будущую жену, слегка переделал стих Вяземского, вместо Давыдова вставил ее имя и написал романс-шутку: "Икалось ли тебе, Наташа?" А Денис Давыдов в Петербурге жил совсем мало. Уже через три года службы в кавалергардском полку его выгнали из столицы в захолустье за оскорбление почтенных особ, так что из питерских адресов у гусара-партизана разве что - казармы...

Великий музыкант Сергей Васильевич Рахманинов жил в Питере тоже недолго и будучи еще ребенком. После развода родителей его приютила родная тетка - Мария Трубникова. Ее адрес недавно был загадочно обнаружен неподалеку от галереи, которую мы искали. Se non e vero, e ben trovato .
С тех пор как эта галерея стала называться "Рахманинов двор", дела ее пошли в гору. А в комнате Сережи теперь люкс-номер отеля "Рахманинов" (7400 р в сутки).

Отель расположился на 2-м и 3-м этаже здания по улице Казанской, д.5 , и он, собственно, меня совсем не интересовал (там же нет питерских кухонь!). В моем "плане" посещения Питера был только один пункт : Гунар Бинде! Точнее, ретроспектива работ "пионера советской эротики" (такое определение в анонсе арт-галереи "Рахманинов двор"). Билет на его выставку стоил в 1,5 раза больше, чем в Эрмитаж, а фотографии разместили в арт-галерее (что за суши-баром "Тинькофф" направо во двор) и коридорах мини-отеля "Рахманинов".

Кроме того, в отеле нам указали на маленькую комнату с прикрытой дверью. За дверью фотографировать не разрешалось, и как раз эти работы в "Советском фото" точно не печатали - этакий фьюжн светописи и ... coitus-а . В музыке стиль фьюжн (сплав джаза, рока и не только) появился примерно в середине 60-х годов 20 века, примерно тогда же, когда латвийский фотохудожник стал искать свой стиль в фотографии.

Считается, что стиль фьюжн ломает стереотипы и сочетает несочетаемое. И странно, что музыкальные критики не придумали этот термин раньше . Уникальный стиль Рахманинова - это тоже сплав, или, точнее, гениальный мегасплав абсолютно противоположных стилистических элементов - и древнерусского распева, и русской музыки питерской и московской школ, и джаза, и классики, и эстрады... Кстати, в арт-галерее "Рахманинов двор" частенько исполняют его произведения.


Фьюжн на Казанской

Мини-отель "Рахманинов"

Выставка Гунара Бинде
работает до 20 ноября

Настроение "фьюжн":
Питер – это радость, которая всегда со мной .
На том романсе-шутке Рахманинов написал автограф-посвящение: "Нет, не умерла моя муза, милая Наташа!" Определенно, он писал его в настроении фьюжн .

С английского fusion переводится как "сплав", "синтез","слияние" и всего этого в Питере - полный город... а вечером ожидался fusion-meeting с Наташей и шампанским .


Copyright © 2005 LStudio
Hosted by uCoz