"Желание странствовать не профессия, а склонность души.
Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может.
У кого нет, тому - незачем."О.Куваев "Дом для бродяг"

Крымские фацеции
(сентябрь 2005)

Усе життя в смужку: те смуга невдач, то смуга перешкод
(Вся жизнь в полоску: то полоса неудач, то полоса препятствий)

Заказник примыкает к базе отдыха "Мыс Айя", где проживают примерно две сотни отдыхающих. На территории б/о - свой замечательный ландшафтный парк с цветниками и куртинами, однако, самым главным терренкуром по-прежнему остается старо-турецкая (по другой версии - римская или контрабандистская) тропа в заповеднике.

Вход в заповедную часть несколько лет назад закупорили на замок, но у ворот отпилить перекладины не додумались . При этом режим посещения заказника стал более мягким, то есть ставить палатки и оставаться на ночь теперь не запрещено (потому как никакими запретами наш народ все равно не остановишь). Милости просим - по установленным расценкам (5 гривен за ночь).

Однако, нельзя забывать о полной автокефалии местных удельных князей. Время от времени в заповеднике проводят экологические рейды - зачистки, как например, в этом августе. Экология, разумеется, тут ни при чем. Поводом к выселению "дикарей" из заказника послужил заезд в пансионат украинских министров. На бархатный сезон они, к счастью, не остались, и народ рванул оздоравливаться, ибо за воротами - свой уникальный микроклимат. В общем, в этом сентябре на тропе было людно.


Мыс Айя

Вход на тропу контрабандистов

Сентябрьская зелень

Джакузи в заповеднике
Другие фотографии о заповеднике - в фотогалерее.

Copyright © 2003 LStudio
Hosted by uCoz