"Желание странствовать не профессия, а склонность души.
Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может.
У кого нет, тому - незачем."О.Куваев "Дом для бродяг"

Крымские фацеции
(сентябрь 2005)

Колгосп в Ласпи

-Здрастуйте, діду, а як нам до колгоспу доїхать?
-Проїдете, синки, конопляне поле а після нього буде говоряща річка...

Мороженое "З маком да коноплею" продавали в Севастополе, а бухта Ласпи заговорила на южной мове... Глобальное потепление привело к тому, что количество народа этой осенью (температура воды +24) побило все рекорды. Мне все же удалось найти почти невидимую для лесников полочку и несколько соток берега без палаток. Вместо пляжа, правда, валуны, но либо - удобный вход в море, либо - уединение.

Питерские мои друзья рискнули поставить палатку вблизи галечных пляжей, на единственном свободном пятачке и - в самом колхозе, то есть колгоспе (кто не знает, "хозяин" по-украински - "господин") - со всеми вытекающими... Всё вокруг - колгоспное, всё вокруг - мое. Новые господа бухты старых правил горно-пляжной культуры не знали и знать не хотели. Ко всему прочему, ночью в палатке было слишком душно, и мои друзья расстелили спальники у скальной стенки ...

С наступлением темноты к той стенке начали стягиваться колгоспники, некоторые остались топтаться на скалистом балконе, совершенно не замечая, что ходят по головам, другие вернулись в колгосп, каждые 15 хвилин оглашая берег криком:
- Шо, Місяць устав?
- Немає ще!

Когда наконец ночное светило вылезло из-за горы, по бухте пронеслось:
- Скоріше сюди! Місяць устав!
И весь колгосп помчался к скале...

И так - каждый вечер... Если вовремя не уползти в сторону, маєш все шансы быть затоптанным. Луна с каждым днем всходила все позже, но вахтенные занимали место (у спальников моих друзей) сразу после ужина, ведь в ожидании луны можно было побачить нудов, купающихся перед сном.

Утром малая бухта накрывалась огромным зонтом, под которым собирались мамаши с колгоспятами, а в полдень все дружно садились борщевать... Новые запахи, видимо, пришлись по вкусу и губоногому населению Тавриды. И, приняв сало за новый вид беспозвоночных (коими они питаются), сколопендровые рванули в бухту со всех своих сорока ног из-под всех валунов...

... Только вблизи моей стоянки было все как прежде - крымское ласковое солнце, молчаливые валуны, вкусный можжевеловый коктейль и бархатный шепот волн. Как позже мне объяснили лесники, в прошедшем сезоне на этом месте стояла VIP-палатка .


Тело, впёртое в водУ,
випирает на ружУ
силой выпертой воды
тела, впёртого туды

Дивлюсь я на море,
та й думку гадаю,
скольки же людины,
та бухта вмещаэ

о Крымских ужасах

А море в сентябре было сказочно теплым
Copyright © 2003 LStudio
Hosted by uCoz