"Желание странствовать не профессия, а склонность души.
Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может.
У кого нет, тому - незачем."О.Куваев "Дом для бродяг"

Седьмое доказательство
(20 января 2008)

"В предложении переводчика заключался ясный практический смысл, предложение было очень солидное, но что-то удивительно несолидное было и в манере переводчика говорить, и в его одежде, и в этом омерзительном, никуда не годном пенсне."
("Мастер и Маргарита", М.Булгаков)

По первому московскому адресу Михаила Булгакова (Большая Садовая, д.10) расположены сразу два музея писателя, оба - в левом крыле дома, но в разных подъездах. В "нехорошей квартире" (кв.50) - музей традиционный, работающий в дневное время с 13 до 19.00, а ночные экскурсии и театрализованные шоу проводит "Булгаковский дом" - неформальное объединение. В квартире 52 допоздна работает кафе, вот и собираются здесь по вечерам поэты, литераторы, любители мистики, почитатели Булгакова и другие полуночники. Однажды и меня туда занесло.

Не спать всю ночь из-за Булгакова уже приходилось, давно, правда. Тогда роман, распечатанный рулоном на перфорированной бумаге, достался мне без очереди, и надо было успеть "домучить" его до наступления утра. К концу первой части интерес к мистерии, устроенной Воландом, угас, но в начале второй части автор пообещал рассказать про вечную любовь... Пришлось напрячься и заварить еще чайничек кофе. Наконец наступило утро, истерзанная душа Мастера обрела покой, а мне пришло время идти на лекцию... Но вместо лекции моя душа отправилась спать. Роман ее смутил и запутал. "Нет, ребята, все не так, все не так, ребята... Евангелие "от Воланда" (или Мастера) мне сравнить было не с чем, мои представления о боге и вере ограничивались картинками Бидструпа и спорами с бабушкой, про масонские обряды и вовсе никакого понятия не было... Единственное, в чем моя душа была уверена, так это в том, что для полетов во сне и наяву ей никаких шприцов баночек с кремом от Азазелло не требуется. А выход есть всегда. Надо только его искать... Кстати, спорить с Мастером никому почему-то не приходило в голову. НЕ восторгаться романом в "приличном обществе" было все равно что признаться в собственной глупости. Правда, всегда можно было уйти от обсуждения плохо понятого содержания к смакованию безупречной формы.

В теперешние времена, по словам нашего экскурсовода в пиджаке "от Коровьева", ночная экскурсия по следам романа стала самым настоящим корпоративным брендом для многих московских фирм. Не пойдешь гулять в ночь - уволят! За 2 часа от начала экскурсии его трескучая болтовня в стиле урока для старшеклассников уже изрядно утомила. Возможно, мы бы и справились с вопросами лучше, если бы не его манера говорить. Сначала надо было угадать, что он спросил. Маргариту он сократил до "мриты", приличного человека - до "пришного". Ну а "Саардамского плотника" в "мстрдмском" распознать не смог никто.

Наконец, к 3 часам ночи от разгадывания словесных ребусов то ли из-за "фефекта фикции" самого экскурсовода, то ли от такой его манеры речи в Коровьевском образе - мы перешли к загадыванию желаний. В музее есть специальный ящичек, куда можно бросить записку с желанием или письмо самому Мастеру!
- Некоторые загадывают: "Хочу встретить своего Мастера/Маргариту", и желания сбываются!
- А в этом году точно исполнится?

Хм... Обещанного, как известно, три года ждут. При этом, о том, кто способствует исполнению желаний, можно только догадываться ... И оно вам надо? Счастье c Мастером, как известно, светит только после жизни стакана фалернского вина, приготовленного по особому рецепту.


Во дворе дома номер 10 по Большой Садовой


Экскурсия по следам свиты Воланда именуется вообще-то романтической прогулкой. И это - правда. Тысячи фонарей освещают Москву ночью, город и сам по себе романтичен, тем более - в хороводе снежинок. Наконец-то случилась первая метель в этом году, и тротуары накрыло пушистым покрывалом. К тому же, Патриарший пруд давно приведен в порядок, отреставрированы даже исторические светильники о пяти рожках. Так что и глубокой ночью можно легко снимать без вспышки. Снежную круговерть, правда, без штатива снять сложно, но есть мгновения, когда фотоаппарат становится лишним. Захотелось отстать от группы и побыть в тишине.

Что я и сделала у памятника Крылову и его басням. Но в этот поздний час на Патриарших мы были не одни. Вдруг в конце аллеи, на которой Берлиоз с Бездомным встретили Воланда, появились два прилично одетых гражданина.
- Если мы сможем идентифицировать, что тут изображено... - донеслось до меня. Похоже, тестируют себя на степень опьянения. Помочь что ли?

5.10 утра. Слева - храм Христа Спасителя, справа - памятник Гоголю, книгами которого Миша Булгаков зачитывался уже в детстве. Тогда же он познакомился и с православием, причем далеко не поверхностно, имея деда-священника. Сегодня, кстати, на следующий день после Крещения, христианский мир будет вспоминать крестителя Христа, чью голову Ирод преподнес Саломее... Булгаковеды разыcкали и сопоставили все возможные аналогии с героями и эпизодами романа, но боюсь, что понять "евангелие" от самого Булгакова нам не дано никогда. Даже читая его в контексте эпохи, мы никогда не будем чувствовать ее так же, как его современники... А седьмым доказательством является само существование романа. "Помоги, Господи, кончить роман", - написал Булгаков на одном из черновиков.

...Фляжка с фалернским вином коньяком - весьма кстати. Кто-то вывел формулу здоровья: "Вы есть то, что вы едите". А формула здоровья души: Вы есть то, во что вы верите? Самое время сыграть в "веришь-не веришь".
- Верите ли вы в то, что Deus conservat omnia?
- Или в то, что рукописи не горят?
- А верите ли вы (на часах - почти 6 утра, позади - бессонная ночь, за окном автобуса - свежевыбеленная Москва) в то, что коньяк - это божественный напиток?
И независимо от того, во что вы верите, мц квадрат еще никто не отменил: фляжка опустела - сил прибавилось!


Большая Садовая, д.10

Постоянный персонаж Булгаковского дома

Экскурсовод
Игорь Рюрикович Козлов

Музей Булгакова в кв.50
тел.699-5366
(вт-сб 13:00-19:00)

В подъезде, где находится нехорошая квартира N 50, эпоха стенного творчества канула в лету. Всюду - камеры наружного наблюдения, от прежних росписей остались лишь фрагменты...

Гнездниковский пер., д.10.
Здесь Михаил Булгаков познакомился с Еленой Шиловской
Патриаршие пруды,
4 утра


Полезные ссылки
Маршрут
"Булгаковская Москва"
Copyright © 2005 LStudio
Hosted by uCoz